tallinn
Литва
Эстония
Латвия

Новости

Митрополит Корнилий
© Юлия Калинина

Скончался митрополит Таллинский и всея Эстония Корнилий

В четверг, 19 апреля, на 94-м году жизни скончался митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

«Днем 19 апреля 2018 года отошел ко Господу Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий», — сообщила на своей странице в Фейсбук Эстонская Православная церковь Московского патриархата.

Митрополит Корнилий (в миру Якобс Вячеслав Васильевич) родился 19 июня 1924 года в Таллине, в семье полковника царской армии, после революции оказавшегося в Эстонии, отмечается на сайте Эстонской православной церкви. В 1943 году окончил гимназию и служил псаломщиком в церкви Рождества Богородицы в Таллине. 19 августа 1945 года архиепископом Таллинским и Эстонским Павлом (Дмитровским) рукоположен во диакона.

8 февраля 1948 года епископом Таллинским и Эстонским Исидором (Богоявленским) рукоположен во иерея и назначен настоятелем храма Марии Магдалины в Хаапсалу. В 1951 году заочно закончил Ленинградскую духовную семинарию.

В 1951-1957 гг. состоял в клире Вологодской епархии. 27 февраля 1957 года УКГБ Вологодской области был арестован за «антисоветскую агитацию» (хранение книг религиозного содержания, беседы с верующими). 16 мая 1957 года Вологодским областным судом осужден на 10 лет. Заключение отбывал в политических лагерях в Мордовии (Дубравлаг). 12 сентября 1960 года по определению Верховного суда срок снижен до 5 лет. По решению Верховного суда Мордовской АССР от 7 сентября 1960 года освобожден условно-досрочно. Реабилитирован 14 октября 1988 года. В ноябре 1960 года вернулся в Эстонию и был назначен настоятелем храма Иоанна Предтечи в Таллине.

20 июля 1990 года, на первом заседании Священного Синода под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был назначен епископом Таллинским, викарием Святейшего Патриарха. 21 августа 1990 года пострижен в монашество в Успенском Псково-Печерском монастыре с именем Корнилий, 6 сентября 1990 года возведен в сан архимандрита. 

В 1995 году возведен в сан архиепископа. 6 ноября 2000 года возведен в сан митрополита Таллинского и всея Эстонии.


Загрузка...