Сборная России по хоккею
© Федерация хоккея России

Сборная России по хоккею с шайбой сыграет в финале ЧМ с Канадой

Впереди - классика хоккейного жанра.

Сборная России по хоккею с шайбой вышла в финал Чемпионата мира, где сыграет с Канадой. Об этом стало известно в субботу вечером, 16 мая, по окончании проходившего в Праге полуфинального матча, в котором россияне одолели американцев — 4:0.

Для российской хоккейной дружины поединок был достаточно непростым. Александр Овечкин, вышедший в золотом минском звене с Тихоновым и Плотниковым, после трансатлантического перелета был обречен на непростую адаптацию. Дадонов, по сути, играл на одной ноге. Плюс два удаления в первом периоде — против нуля у американцев. Наконец, лед в Праге оказался не таким быстрым, как накануне в матче со шведами в Остраве. Да и американцы, приехавшие в столицу Чехии на день раньше россиян, к этому фактору приспособились лучше.

Сборная России не смогла разбежаться и во втором периоде. Он прошел под знаком вратаря россиян Сергея Бобровского, которому переполненная арена не раз устраивала овацию.

Ну а в третьем периоде Россию выручило исполнительское мастерство. Сначала лучшего снайпера КХЛ Сергея Мозякина, затем лучшего снайпера НХЛ Александра Овечкина. Трудовой гол Вадима Шипачёва, а затем и шайба Евгения Малкина в пустые ворота.

В итоге — тяжелейшая победа. А впереди — классика хоккейного жанра. Финал Россия — Канада пройдёт в воскресенье. Начало в 21:45 по московскому времени.