Эстония
Латвия

Спорт

Большой футбол. Россия вышла в финал ЕВРО-2016, минуя «стыки»

В минувший понедельник, 12 октября, на стадионе «Открытие Арена» в Москве состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2016 по футболу между национальными сборными России и Черногории. Россияне обыграли соперника, и заняв второе место в своей отборочной группе, завоевали прямую путевку на ЕВРО-2016, минуя стыковые матчи.

Перед последним групповым матчем отборочного цикла Чемпионата Европы-2016 турнирный расклад благоприятствовал сборной России. Впервые за долгое время судьба российской команды была исключительно в ее руках – набирай очки в матче с уже потерявшей шансы на участие в континентальном первенстве Черногорией и бронируй билеты на ЕВРО-2016 во Францию. Но, как известно, последний шаг – самый сложный. Избежать волнения и нервозности, сыграть в свой футбол и победить менее статусного соперника – легким кажется только на бумаге или в интернете. А на поле хозяев ждали раскрепощенные гости, которым нечего терять, которым записали обидное для них техническое поражение в первом, не доигранном матче с Россией в Подгорице из-за безобразного поведения болельщиков.

Поддержать национальную сборную России в решающем поединке европейской квалификации, несмотря на прохладную осеннюю погоду, пришли около 40 тысяч болельщиков, сообщили в пресс-службе Российского Футбольного Союза (ФРС), отметив, что команда в ходе отборочного цикла прошла нижнюю точку интереса к ней после домашнего поражения от Австрии, но после смены главного тренера и трех побед подряд под руководством Леонида Слуцкого (над Швецией, Австрией и Молдавией) ситуация резко изменилась. От мрачной безнадежности до воодушевления и веры в команду, о чем зримо свидетельствовал огромный баннер на «Открытие Арене» со словами из национального гимна — «Славься страна, мы гордимся тобой!».

По сравнению с игрой с Молдавией, в стартовом составе россиян произошло два изменения – вместо получившего повреждение Смольникова на поле вышел опытный Кузьмин, а восстановившийся Дзагоев вернулся в опорную зону, заменив Мамаева. Россияне активно задействовали фланги в атаке, играли на хороших скоростях, с высокой самоотдачей. На 7-ой минуте Дзагоев после скидки Дзюбы впервые потревожил голкипера гостей Миятовича. Гости опасно огрызнулись – Вукчевич с перспективной позиции запустил мяч чуть выше ближней «девятки».

К середине тайма преимущество россиян над соперником стало очевидным, не хватало только забитых мячей. На 22-ой минуте Широков отличной передачей вывел Кокорина к чужим воротам, но форвард чуть-чуть промахнулся мимо ближнего угла. Однако гол был близок, он назревал, наливался соком. На 33-й минуте Денисов закинул мяч на подключившегося вперед Кузьмина, который оттер от снаряда коллегу по амплуа из Черногории и точно пробил в ближний угол – 1:0! И жить сразу стало легче, веселее! Спустя четыре минуты рейд Комбарова в чужую штрафную по левому флангу завершился фолом соперника и справедливым пенальти, который реализовал Кокорин – 2:0! Дзюба мог довести дело до разгрома соперника уже в первом тайме, но ему дважды немного не повезло.

Во втором тайме россияне продолжали атаковать при неумолкающей поддержке трибун. Как по чаше стадиона одна за другой бежали «волны», так атакующие валы сборной России обрушивались на ворота черногорцев. Черногорцев на поле не было особенно видно, матч проходил под полным контролем России, которая и не думала сбавлять обороты. После удара Дзюбы головой мяч пролетел, чиркнув штангу, после удара ногой слета Широкова – пронесся в метре над перекладиной. А вот уже вышедший на замену Мамаев выстрелил в ближний угол, попав в сетку, но с внешней стороны. Широков прекрасной передачей дал шанс Кокорину оформить дубль, но удар нападающего в прыжке парировал голкипер. Забить третий мяч не удалось, но это было непринципиально. Главное – победа и выход на ЕВРО-2016!

Загнав себя в медвежий угол в ходе отборочного цикла, российская команда в традиционном русском стиле героически преодолела трудности, вытащила себя из болота и красиво завершила квалификацию. В искрящей атмосфере в Тушино команда и болельщики объединились, и это принесло успех. После окончания матча – одна большая радость на всех. Россия ликует! Браво, тренеры, футболисты, болельщики!