Спорт

Сборная России по хоккею (U16)
© Хоккей России ‏@FHR_RU

Сборная России U16 — победитель Турнира четырёх наций по хоккею с шайбой

Досрочное лидерство в первенстве юниорской сборной России по хоккею (игроки не старше 16 лет) обеспечила победа над Чехией со счетом 4:2. До этого россияне обыграли на Турнире четырёх наций финнов и шведов.

В заключительном матче проходящего в Финляндии Турнира четырёх наций по хоккею с шайбой юниорская сборная России до 16 лет (U16) переиграла 17 апреля команду Чехии и досрочно стала победителем соревнований.

Россияне открыли счёт уже на седьмой минуте матча — отличился Александр Жабреев. Он же через 7 минут удвоил преимущество, оформив дубль в этой встрече. А в начале второго периода Кирилл Марченко довёл счёт в матче до комфортных 3:0. Чехам усилиями Матея Блумеля удалось ненадолго сократить разрыв, но Владислав Котков за 2 секунды до сирены на второй перерыв вновь вернул разницу в 3 шайбы. Финальную точку в этой встрече в самой концовке третьего игрового отрезка поставил Якуб Лауко. 4:2, победа сборной России.

Таким образом, российские юниоры одержали победы во всех трёх матчах на Турнире четырёх наций и досрочно обеспечили себе первое место.

Ранее российские юниоры на Турнире четырех наций обыграли команды Финляндии (3:2 — по буллитам) и Швеции (5:4).