Спорт

Медали Рио-2016
© inform.kz

Рио-2016. Россия вышла на пятое место в медальном зачете

«Золото» дзюдоиста Хасана Халмурзаева и «серебро» гимнасток, завоеванные в четвертый день соревнований на Олимпиаде в Рио, вывели сборную России на пятое место в неофициальном медальном зачете.

Четвертый соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро принёс сборной России 2 медали. Хасан Халмурзаев завоевал «золото» на соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В финале 22-летний россиянин досрочно победил американца Трэвиса Стивенса. Это уже вторая золотая медаль российских дзюдоистов в Рио. Ранее Олимпийским чемпионом стал Беслан Мудранов.

Женская сборная России по спортивной гимнастике не отстала от мужской. Спустя сутки она тоже завоевала серебряные медали в командном первенстве. На пьедестал почета поднялись Алия Мустафина, Мария Пасека, Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян. Первые двое были вторыми в этих соревнованиях и в Лондоне-2012.

Россиянки стартовали с брусьев, которые считаются их сильным видом, и обосновались после этого снаряда на втором месте вслед за командой США, которая, откровенно говоря, была вне конкуренции. Однако впоследствии дела пошли хуже. Мельникова упала с бревна, на котором нашей команде было непросто еще и потому, что параллельно выступали с вольными упражнениями бразильянки, каждый кувырок которых бурно приветствовали зрители.

После бревна Россию обогнал Китай, а после вольных еще и Япония. Если от Страны Восходящего Солнца дистанция исчислялась примерно 0,8 балла, то до Поднебесной было, казалось, как до Луны — без малого три балла. Оставалось надеяться на бронзу, тем более, что японки отправились на коварное бревно. И вдруг китаянка Мао И сорвала вольные: она заступила за пределы ковра и получила только 12,633. В результате наша команда обошла соперниц на 0,685 балла.

В свою очередь Мельникова, Мустафина и Пасека прыжки исполнили хорошо. Пасека, которая в других видах, не участвовала, вышла среди россиянок последней и заработала оценку 15,7. Как выяснилось, это был серебряный прыжок.

Всего после четвертого дня Олимпиады в Рио в активе сборной России 12 медалей: 3 «золота», 6 «серебра» и 3 «бронзы». В неофициальном медальном зачете россияне поднялись с 7-го на 5-е место. Лидер — сборная США, завоевавшая 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых наград. Вторые — китайцы (8-3-6). Венгрия потеснила Австралию и занимает третье место, добыв 4 золотых медали, 1 серебряную и 1 бронзовую.