Латвия

Спорт

Медали Рио-2016
© ФБ

Рио-2016. Счет России в «олимпийском банке» пополнился «золотом», «серебром» и «бронзой»

Пятое «золото» на Олимпийских играх в Рио России принесли фехтовальщики — на этот раз в мужском командном турнире рапиристов. Серебряными призерами стали велогонщицы в командном спринте. «Бронза» в активе стрелка Кирилла Григорьяна.

12 августа, в седьмой соревновательный день на Олимпийских играх в Рио сборная России завоевала 3 медали. Очередное «золото» принесли фехтовальщики — теперь усилиями мужской команды по рапире, за которую выступали Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Тимур Сафин. В финале против Франции команда проявила незаурядную волю, отыграв 9 очков.

Путь россиян в финал был тернистым. В четвертьфинале нервы потрепал британец Дэвис, обыгравший всех троих российских рапиристов. Но в последнем поединке с ним Черемисинов хотя и уступил (5:6), общую победу удержал — 45:43.

В полуфинале у американцев нашелся свой «злой гений» — Чамли-Уотсон. Но при этом был и поставщик очков. Причем, в его роли выступил, как ни странно, серебряный призер в личном первенстве Массиалас. Все свои поединки этот американец проиграл с теннисным счетом — 0:6, 3:6, 1:6. Причем, бой с Черемисиновым был решающим. К нему команда США подошла с преимуществом в одно очко. Этого было мало. Итог — 45:41 в пользу России.

В финале Россию поджидала Франция, разгромившая Италию — 45:30. События сразу стали развиваться неблагоприятно для россиян — Ахматхузин проиграл Ле Пешу со счетом 1:5. После пяти боев разрыв достиг 9 очков. Тем не менее российские «мушкетеры» не сдались, а когда французы выпустили запасного Тони Элиссе, Ахматхузин разгромил соперника со счетом 10:3 и вывел Россию вперед — 40:38. Решающим стало сражение Черемисинова и Ле Пешу. Чемпион мира 2014 года не подкачал — 45:41.

Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали серебряные медали на соревнованиях по велоспорту в командном спринте. Россиянки, которые являются действующими чемпионками мира в этой дисциплине, преодолели дистанцию за 32,401 секунды. А «золото» выиграли представительницы Китая (32,107). «Бронза» у немок (32,636).

Ещё одну награду на счет России в «олимпийском банке» добавил в пятницу Кирилл Григорьян, завоевавший бронзовую медаль в соревнованиях по стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров из положения лежа. В финале россиянин набрал 187,3 балла. «Золото» у немца Хенри Юнгхенеля (209,5), «серебро» досталось представителю Южной Кореи Ким Чон Хену (208,2).

Всего после седьмого соревновательного дня Рио-2016 в активе сборной России 22 медали: 5 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых. В неофициальном медальном зачете россияне занимают 7-е место. Лидер — сборная США (20-13-17), вторые — китайцы (13-10-14), третьи — британцы (7-9-6).