Спорт

Хоккей, форма сборной России
© Федерация хоккея России

Большой хоккей. В полуфинале ЧМ-2017 россияне сыграют с канадцами

Соперником сборной России в полуфинале мирового хоккейного первенства будет Канада. Накануне в четвертьфинале россияне одержали победу над чехами.

Четвертьфинал ЧМ-2017 по хоккею с шайбой завершен, определились пары полуфиналистов турнира. Все матчи полуфинала состоятся 20 мая. Сборная России сыграет с национальной командой Канады в Кёльне в 16:15 по московскому времени. Там же пройдёт второй полуфинал, Швеция — Финляндия, который начнётся в 20:15.

Россияне вышли в полуфинал после победы над чехами со счётом 3:0. Матч проходил в Париже в минувший четверг. Место в воротах команды Олега Знарка привычно занял Андрей Василевский. Как сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России, Валерия Ничушкина тренерский штаб определил в первое звено к Сергею Андронову и Ивану Телегину, Сергей Плотников нашел себя на краю звена Евгения Кузнецова и Александра Барабанова.

На старте первого периода сборной пришлось выдержать серьезный натиск соперника, привыкшего за время группового этапа к условиям парижской арены — довольно душной, и сходу включившего высокие скорости. Однако натиск был успешно сдержан, а уже на девятой минуте Дмитрий Орлов вывел сборную вперед.

Владислав Наместников самоотверженно блокировал один из бросков чешских хоккеистов, после чего форварду «Красной машины» потребовалась помощь, самостоятельно добраться до скамейки он не смог. Держать двойную нагрузку выпало Евгению Кузнецову и он был к ней готов — именно с его передачи Никита Кучеров удвоил преимущество.

Следующего гола болельщикам на «Аккор Хотелс Арене» пришлось подождать, он случился в третьем периоде и, по большому счету, решил исход встречи. Никита Кучеров отдал пас точно в клюшку Панарину, который не оставил вратарю соперников Павлу Францоузу никаких шансов.