Спорт

Российская спортсменка Наталия Воронина
© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Очередную «бронзу» в копилку России на ОИ добавила конькобежка Наталья Воронина

Российская конькобежка Наталья Воронина завоевала в Пхёнчхане на дистанции 5000 метров олимпийскую «бронзу». Это восьмая медаль на Играх в копилке сборной России.

16 февраля в южнокорейском Пхёнчхане проходит восьмой день XXIII зимних Олимпийских игр. В забеге на дистанции 5000 метров российская конькобежка Наталья Воронина завоевала бронзовую медаль. Победу одержала представительница Нидерландов Эсме Виссер, показавшая результат 6 минут 50,23 секунды. «Серебро» у чешки Мартины Сабликовой (+1,62 секунды), россиянка отстала на 3,75 секунды.

Для 23-летней россиянки это дебютные Олимпийские игры, собщает «Р-Спорт». Воронина — трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира в командной гонке, призер чемпионата Европы в командной гонке и на дистанции 3000 метров.

«Это просто мечта! Это невероятно. Это так и должно было быть. И на трешке было бы иначе, если бы она не распереживалась, нервы сыграли здесь, конечно. Я даже не знаю, что сказать. Я порадовался, когда в жеребьевке ей попалась Мартина Сабликова, которая быстро не начинает дистанцию. И Наташа технически не развалилась. Это большое счастье», — прокомментировал победу Ворониной ее тренер Павел Абраткевич.

Медаль Натальи Ворониной стала для России восьмой на Играх. Ранее в пятницу российский лыжник Спицов завоевал «бронзу» в лыжной гонке на 15 км свободным стилем, а закрепившийся в группе лидеров по итогам двух первых спусков Никита Трегубов взял серебро в соревновании скелетонистов.