Литва
Эстония
Латвия

Спорт

Слева направо: Андерс Бастиансен (Норвегия), Никита Нестеров (Россия), Вадим Шипачев (Россия) и Кирилл Капризов (Россия) в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх
© Александр Вильф/РИА Новости

ОИ-2018, хоккей: в четвертьфинале «Красная машина» «раскатала» Норвегию — 6:1

Российская хоккейная дружина одержала победу над Норвегией в четвертьфинальном матче на XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Счёт встречи — 6:1.

Четвертьфинальный матч мужского хоккейного олимпийского турнира в Пхёнчхане между сборными России и Норвегии завершился в среду победой российской «Красной машины» со счётом 6:1.

Первые минуты матча прошли в осторожной борьбе, норвежцы больше оборонялись, а россияне искали пути к воротам Хаугена, бросая почти с любой позиции. На 9-й минуте один из таких бросков достиг цели. Михаил Григоренко получил передачу на входе в зону и точным кистевым броском послал шайбу в верхний угол — 1:0. Менее чем через 5 минут сборная России получила большинство и сразу же его реализовала. Никита Гусев удачно бросил с нулевого угла — 2:0. На последней минуте первого периода Вячеслав Войнов подключился на отложенном штрафе и точно бросил под блин Хаугену — 3:0.

В начале второго периода россияне дважды успешно сыграли в меньшинстве, но сразу же после восстановления равенства в составах защитнику Норвегии удался точный бросок — 3:1. Через 18 секунд команда России получила численное преимущество и Сергей Калинин замкнул точную передачу Ильи Ковальчука — 4:1. Еще через пять минут россияне в третий раз за матч реализовали большинство — бросок Никиты Нестерова подправил защитник сборной Норвегии — 5:1.

Третий период начался в спокойном темпе, «Красная машина» контролировала ход игры, а норвежцы периодически пытались угрожать воротам Василия Кошечкина, но безуспешно. На 54-й минуте россиянам удалась красивая атака, точку в которой поставил мощным кистевым броском Иван Телегин — 6:1.

Всего история встреч между Россией и Новегией насчитывает девять матчей, два из них были сыграны в рамках Олимпийских игр, шесть на чемпионатах мира, еще одна встреча прошла на Турнире на призы газеты «Известия» в 1993 году.  Наша команда одержала восемь побед в основное время, один матч завершился вничью. Последний раз перед Играми в Пхёнчхане команды играли между собой в 2016 году на чемпионате мира, тогда команда Олега Знарка добилась победы — 3:0.

Всего история встреч между Россией и Норвегией насчитывает девять матчей, два из них были сыграны в рамках Олимпийских игр, шесть на чемпионатах мира, еще одна встреча прошла на Турнире на призы газеты «Известия» в 1993 году.  Наша команда одержала восемь побед в основное время, один матч завершился вничью. Последний раз перед Играми в Пхёнчхане команды играли между собой в 2016 году на чемпионате мира, тогда команда Олега Знарка добилась победы —3:0.

В полуфинале 23 февраля «Красная машина» встретится со сборной Чехии, которая в 1/4 переиграла по буллитам американцев.