Литва
Эстония
Латвия

Спорт

Российские игроки радуются заброшенной шайбе в четвертьфинальном матче Россия - Норвегия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх
© Владимир Песня/РИА Новости

Норвежский хоккеист после матча с Россией: я видел в глазах у русских «золото»

Такого нападения, как у России, здесь нет ни у кого, заявил нападающий сборной Норвегии по хоккею Патрик Торесен, комментируя поражение от российской «Красной машины».

Мужская олимпийская сборная России по хоккею с шайбой вышла в полуфинальную стадию турнира, обыграв в среду команду Норвегии со счётом 6:1. Комментируя итоги матча, нападающий норвежской хоккейной дружины Патрик Торесен отметил невероятный настрой, с которым россияне вышли на лёд.

«Русские вышли с невероятным настроем в первом периоде, они очень мотивированы, я видел «золото» в глазах у ребят. Мы ничего не смогли поделать с атакой соперника», — приводит «Спорт-Экспресс» слова Торесена.

Говоря о том, способен ли кто-то остановить «Красную машину» на пути к золотым медалям Пхёнчхана, норвежец отметил, что делать прогнозы не берётся, поскольку «в одной игре может случиться все что угодно».

«Но если честно — такого нападения, как у России, здесь нет ни у кого», — подытожил Патрик Торесен.

Всего история встреч между Россией и Норвегией насчитывает девять матчей, два из них были сыграны в рамках Олимпийских игр, шесть на чемпионатах мира, еще одна встреча прошла на Турнире на призы газеты «Известия» в 1993 году.  Наша команда одержала восемь побед в основное время, один матч завершился вничью. Последний раз перед Играми в Пхёнчхане команды играли между собой в 2016 году на чемпионате мира, тогда команда Олега Знарка добилась победы —3:0.

В полуфинале олимпийского турнира в Пхёнчхане «Красная машина» встретится 23 февраля со сборной Чехии, которая в 1/4 переиграла по буллитам американцев.