Литва
Эстония
Латвия

Спорт

Российские болельщики перед началом полуфинального матча Чехия - Россия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх
© Алексей Филиппов/РИА Новости

Пхёнчхан-2018, хоккей: на пути к финалу «Красная машина» миновала чехов — 3:0

3:0 — счёт в полуфинальном матче хоккейного турнира Олимпийских игр в Пхёнчхане между сборными России и Чехии. В финал вышла «Красная машина».

Полуфинальный матч олимпийского хоккейного турнира в южнокорейском Пхёнчхане между сборными России и Чехии завершился в пятницу победой российской «Красной машины» со счётом 3:0.

Тренерский штаб россиян не стал вносить изменений в заявку на матч относительно предыдущего матча с Норвегией. Место в воротах занял Василий Кошечкин. Начало встречи прошло в равной и осторожной манере, команды присматривались друг к другу, стараясь не допускать ошибок. На 7-й минуте чехи получили численное преимущество, но «Красная машина» очень уверенно провела эти две минуты в меньшинстве. Следом уже российские хоккеисты играли в большинстве и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но на месте был Павел Францоуз. Самую хорошую возможность для взятия ворот в первом периоде имел Сергей Калинин, который с фланга выскочил на рандеву с вратарем, но не сумел его переиграть.

В середине второго периода команда России провела ударные 30 секунд, в течение которых были заброшены две шайбы. Сначала великолепную передачу Павла Дацюка замкнул Никита Гусев, а через 27 секунд точку в выходе 2 в 1 поставил Владислав Гавриков — 2:0.

В третьем периоде сборная Чехии активно пыталась найти подход к воротам россиян, но подопечные Олега Знарка здорово оборонялись, а на последнем рубеже уверенно действовал Василий Кошечкин, отразивший в этом матче 31 бросок в створ. За 2 минуты до конца периода чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако и это не принесло им успеха. За 20 секунд до конца Илья Ковальчук поставил точку в матче броском из средней зоны по пустым воротам — 3:0.

В матче за олимпийское «золото» россияне встретятся с победителем игры полуфинальной пары Канада — Германия. Обладатель первого места хоккейного турнира XXIII зимних Олимпийских игр определится в воскресенье, 25 февраля, в заключительный день Игр. Начало битвы за «золото» в 07:10 мск.