Литва
Эстония
Латвия

Спорт

Игроки сборной России радуются забитой шайбе в финальном матче Россия - Германия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх
© Алексей Филиппов/РИА Новости

Пхёнчхан-2018: «золото» хоккейного турнира уезжает в Россию с «Красной машиной»

Сборная России по хоккею с шайбой завоевала «золото» Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Матчем между сборными России и Германии завершился в воскресенье хоккейный турнир XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. Победу со счётом 4:3 одержали россияне — «золото» уезжает в Россию с «Красной машиной». Третье место заняла команда Канады, переигравшая в матче за «бронзу» хоккейную дружину из Чехии со счётом 6:4.

Тренерский штаб россиян не стал вносить изменений в заявку на матч с немцамии относительно предыдущего матча с Чехией. Место в воротах занял Василий Кошечкин. Уже на 15-й секунде матча немцы получили численное преимущество, но не сумели его реализовать. Первый период прошел с территориальным преимуществом россиян, они больше атаковали, больше бросали по воротам, но долго не могли забросить. Когда уже казалось, что первый период завершен, «Красной машине» удалось распечатать ворота Германии. Кирилл Капризов здорово поборолся за шайбу за воротами, Никита Гусев отдал переду на накатывающегося Вячеслава Войнова, который мощным щелчком пробил немецкого вратаря — 1:0.

Во втором периоде характер игры не поменялся. Команды действовали осторожно, большое внимание уделяя обороне. Сборная Германии внимательно играла в защите, стараясь действовать на контратаках. Одна из таких атак в середине периода закончилась голом. Феликс Шютц вошел в зону команды России и с неудобной руки послал шайбу в ворота — 1:1.

В третьем периоде команды продолжили аккуратно действовать, стараясь минимизировать количество ошибок. На 54-й минуте россиянам удалось выйти вперед. Идеальный по точности бросок с угла удался Никите Гусеву — 2:1. Всего через 10 секунд немцы счет сравняли. Доминик Кахун получил передачу из-за ворот и поразил верхний угол ворот Кошечкина — 2:2.

На 57-й минуте немцы вышли вперед. Снова игрок сборной Германии получил шайбу перед воротами россиян и точно попал в угол — 2:3. На последней минуте третьего периода команда России осталась в меньшинстве, но сняв вратаря смогла сравнять счет. Никита Гусев с неудобной руки поразил ближний угол — 3:3.

В середине овертайма «Красная машина» получила численное преимущество и сразу же его реализовала. Никита Гусев отдал передачу на Кирилла Капризова и тот в касание отправил шайбу в ворота — 4:3. Это первая победа сборной России на Олимпийских играх: в 1992 году «золото» завоевала объединенная команда, а в активе сборной СССР семь побед на Олимпиадах.

Таким образом, в копилке российских олимпийцев стало 17 медалей — 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых.