Спорт

Екатерина Румянцева (Россия)
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Екатерина Румянцева завоевала для России третье паралимпийское «золото»

Российская спортсменка Екатерина Румянцева завоевала золотую медаль в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем в классе «стоя» на Паралимпийских играх, которые проходят в Пхенчхане.

Россиянка Екатерина Румянцева завоевала в понедельник золотую медаль в лыжной гонке свободным стилем на 15 километров среди стоячих спортсменок на Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане.

Румянцева преодолела дистанцию за 49 минут 37,6 секунды, сообщает «Р-Спорт». «Серебро» досталось её соотечественнице Анне Милениной (отставание – 1 минуты 18,0 секунды). Тройку призеров замкнула украинка Людмила Ляшенко (+1.29,0).

«Бронзу в копилку» сборной России добавила и лыжница Михалина Лысова, занявшая третье место в гонке на 15 км с раздельным стартом свободным стилем среди спортсменов с нарушением зрения. Первой в этом виде соревнований была Светлана Саханенка (Республика Беларусь),второй — Оксана Шишкова (Украина).

После победы в гонке на 15 км Румянцева стала двукратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхенчхане она первенствовала в соревнованиях по биатлону в гонке на 6 км с раздельным стартом.

Для сборной России это «золото» стало третьим на Паралимпиаде в Пхенчхане. Всего в копилке россиян шесть медалей — три золотых, две серебряных и одна бронзовая.

Паралимпийские игры проходят 9-18 марта в южнокорейском Пхенчхане. На соревнованиях по шести видам спорта, выступают 567 спортсменов из 48 стран. Россияне допущены к участию в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов» (NPA). От России в соревнованиях выступают 30 паралимпийцев, а также шесть ведущих.