Российские спортсмены идут под Паралимпийским флагом во время парада атлетов на церемонии открытия XII зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Копилка российских паралимпийцев в Пхенчхане стала полнее на четыре медали

Одно «золото», два «серебра» и одна «бронза» пополнили во вторник копилку российской сборной на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Четыре медали завоевали во вторник российские спортсмены на Паралимпийских играх в Пхенчхане, сообщает «Р-Спорт». Биатлонистка Екатерина Румянцева выиграла «золото» в индивидуальной гонке на 10 км в классе «стоя». У её соотечественницы Анны Милениной — «серебро».

Румянцева, которая ранее победила в биатлонной гонке на 6 км и лыжной на 15 км, финишировала с результатом 34 минуты 10,0 секунд, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Миленина, которая в Пхенчхане дважды становилась серебряным призером, с двумя промахами стала второй (35.30,0). Третье место заняла украинка Людмила Ляшенко (36.23,6).

Ещё одну серебряную медаль в копилку российских паралимпийцев в Пхенчхане добавила Марта Зайнуллина в биатлонной гонке на 10 км. Её коллега по команде Ирина Гуляева выиграла «бронзу». Зайнуллина финишировала с результатом 43 минуты 52,1 секунды (1 промах на четырех рубежах), у Гуляевой — 44.25,5 (5 промахов).

А победу в этом виде соревнований праздновала немка Андреа Эскау (1 промах, 42.36,6).

Паралимпийские игры проходят 9-18 марта в южнокорейском Пхенчхане. На соревнованиях по шести видам спорта, выступают 567 спортсменов из 48 стран. Россияне допущены к участию в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов» (NPA). От России в соревнованиях выступают 30 паралимпийцев, а также шесть ведущих.

На 13 марта в копилке россиян десять медалей — четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовых.