Литва
Эстония
Латвия

Спорт

Справа: Павел Бучневич (Россия) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Франции.
© Алексей Куденко/РИА Новости

Большой хоккей. Россияне стартовали на ЧМ-2018 с разгрома Франции

В своем стартовом матче ЧМ-2018 хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Франции — 7:0.

В минувшую пятницу, 4 мая, сборная России по хоккею с шайбой провела свой первый матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Франции. С первых минут россияне пошли в атаку, активно использовав прессинг в чужой зоне. Это принесло свои плоды уже на 8-й минуте, когда точную передачу Евгения Дадонова в касание замкнул Кирилл Капризов. Еще через 30 секунд сборная России получила численное преимущество и практически сразу его реализовала — здорово на добивании сыграл никем не прикрытый Павел Бучневич. Еще через две минуты снова сработала связка Капризов — Дадонов, но на сей раз завершал комбинацию уже нападающий «Флориды» — 3:0.

Во втором периоде российская команда имела достаточно моментов для того, чтобы забросить. Сначала Артем Анисимов с пятака не попал в створ ворот, затем Бучневич имел хороший момент, но помешали защитники. В середине периода Павел Дацюк классной передачей из-за ворот вывел на ударную позицию Дадонова, но его вовремя накрыли игроки сборной Франции. В конце второго отрезка российская сборная все-таки забила. Вновь изящный пас от Дацюка и Капризов оформляет дубль — 4:0.

В третьем периоде в воротах сборной Франции появился Роман Кюменер, но уже через две минуты неприятный рикошет после броска Александра Барабанова застал его врасплох. Еще через две минуты россияне получили второе большинство в матче и снова его реализовали. Дацюк нашел передачей Максима Шалунова и тот неотразимо с кистей послал шайбу в верхний угол ворот — 6:0.

В конце матча сборная России в третий раз получила численное преимущество и снова здорово разыграла лишнего — Артем Анисимов с пятака послал шайбу точно под перекладину — 7:0.

Следующий матч российская команда проведет 6 мая. Соперником станет сборная Австрии. Начало игры в 13:15.