Спорт

"Локомотив" - "Зенит"
© РИА Новости/Владимир Песня

Московский «Локомотив» досрочно стал чемпионом России по футболу

В матче 29-го тура московский клуб победил дома «Зенит» со счетом 1:0 и стал недосягаем для преследователей.

Московский «Локомотив» обыграл санкт-петербургский «Зенит» в матче 29-го тура чемпионата России по футболу и впервые с 2004 года стал чемпионом России. Встреча, прошедшая в Москве в субботу, завершилась со счетом 1:0. Победный мяч забил Эдер на 87-й минуте.

«Локомотив» набрал 60 очков и стал недосягаемым для московских «Спартака» (53) и ЦСКА (52), которые свои встречи тура еще не сыграли. Для «красно-зеленых» этот титул — третий в истории (2002, 2004). «Зенит» с 50 набранными очками идет на 5-м месте.

«Локомотив» в третий раз в своей истории завоевал золотые медали национального первенства. Впервые железнодорожники одержали победу в 2002 году, обыграв московский ЦСКА в «золотом» матче со счетом 1:0. Спустя два года «Локомотив» повторил успех. Все три раза команда побеждала в чемпионате России под руководством Юрия Семина.

Полузащитник «Локомотив» Игорь Денисов четвертый раз в карьере стал чемпионом России. Ранее он завоевывал золотые медали в составе «Зенита» (2007, 2010, 2011/12). Второй раз в карьере чемпионом стал другой полузащитник железнодорожников Алан Касаев, в 2009 году он одержал победу в чемпионате России в составе казанского «Рубина». Все остальные футболисты «Локомотива» впервые в карьере стали обладателями золотых медалей.

Лучшим бомбардиром московского клуба в текущем сезоне РФПЛ является перуанский полузащитник Джефферсон Фарфан, в активе которого после 29 туров 10 забитых мячей. Российский полузащитник железнодорожников Антон Миранчук лидирует в команде по количеству голевых пасов, на данный момент в его активе шесть передач. Его брат Алексей Миранчук является единственным игроком «Локомотива», который вышел в стартовом составе команды во всех 29 матчах.

В следующем туре железнодорожники сыграют на выезде с тульским «Арсеналом», а «Зенит» примет «СКА-Хабаровск». Встречи пройдут 13 мая.