Спорт

Команда Рийгикогу по футболу
© Раэпресс

Команда Рийгикогу победила на футбольном турнире «Золотой топор»

Сегодня в Таллине на стадионе в Лиллекюла состоялся традиционный футбольный турнир между командами Рийгикогу, парламента Финляндии, города Таллина и финского города Хювинкяа, в котором победу одержала команда Рийгикогу.

В матче между эстонскими и финскими парламентариями команда Рийгикогу победила со счетом 5:1, сообщает портал новостей Эстонского национального телерадиовещания со ссылкой на пресс-службу эстонского парламента. Денис Бородич и Дан Лыхмус забили по два года, один раз отличился Раннар Васильев.

В финальном поединке команда Рийгикогу встретилась с командой Хювинкяа, одержав победу со счетом 2:0. Голы забили Раннар Васильев и Рагне Хиндриксон. Это стало первой победой эстонской парламентской команды на турнире "Золотой топор".

Посвященный 100-летию Эстонской Республики мини-турнир прошел 26 мая на столичных стадионах "Спортланд арена" и "Найк арена". Матчи проводятся по особым правилам: команды играют по два тайма продолжительностью 25 минут и могут закончиться только победой. В случае ничьей победитель определяется в серии пенальти. Все игровое время матча на поле в каждой команде должна быть хотя бы одна женщина.

Победитель турнира получит переходящий приз "Золотой топор" (по имени легендарного мэра города Хювинкяа Тауно Кирвеса (эст. и фин. kirves — "топор"). Город Хювинкяа выигрывал турнир девять раз, а в прошлом году победу праздновал Таллин.