tallinn
Литва
Эстония
Латвия

Сюжеты

Госнаграды от президента Эстонии получат в этом году 166 человек

166 орденов и медалей вручит президент Эстонии Керсти Кальюлайд накануне векового юбилея Эстонской Республики. Церемонию награждения планируется провести в Нарве.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вручит накануне празднования 100-й годовщины Эстонской Республики 166 орденов и медалей за особые заслуги. Церемония награждения будет проходить 21 февраля в Нарвском колледже Тартуского университета, сообщает интернет-портал Гостелерадио Эстонии (ERR).

Список награжденных приводится ниже.

Орден Государственного герба II степени:

Эйки Нестор – член эстонского парламента VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов
Март Нутт – член эстонского парламента VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII созывов

Орден Государственного герба III степени:

Клайд Кулл – дипломат, организатор председательства Эстонии а Совете Евросоюза
Пеэп Лассманн – пианист и музыкальный педагог, ректор Эстонской академии музыки и театра 1991 — 2017 гг.
Пирет Лиллевяли – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Кая Таэл – дипломат, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС

Орден Государственного герба V степени:

Юри Пертманн – борец за свободу

Орден Белой звезды III степени:

Клен Яаратс – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Матти Килинг – тренер по гребле
Андрес Коппель – эколог, популяризатор науки
Антс Кулл – государственный судья, представлен к награде за вклад в развитие гражданского права
Йонатан Всевиов – государственный служащий, представлен к награде за вклад в развитие гособороны

Орден Белой звезды IV степени:

Татьяна Космынина: Окунев и Антипп — одни из самых достойных людей Русского театра
Хели Адамович – учитель эстонского языка, популяризатор просвещения
Ааду Яак Аллпере – почетный консул, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и США
Роман Баскин – актер и постановщик
Дмитрий Демьянов – представлен к награде за вклад в развитие поварского искусства
Ольга Дороган – прокурор
Хейки Эйнпаул – популяризатор предпринимательства
Хелле Ганс – дизайнер интерьера
Таево Ганс – дизайнер интерьера
Марус Гросс – прокурор
Ану Этхель ван Хаттем – почетный консул, представлена к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Австралией
Тийт Хенносте – лингвист
Луукас Кристьян Ильвес – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Вельо Ипитс – популяризатор предпринимательства
Дмитрий Егоров – государственный служащий, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Вахур Калмре – журналист
Рене Кари – художник
Индрек Кельк – популяризатор спорта
Рубо Кикерпилль – судья
Юло Кивине – популяризатор предпринимательства
Андрес Кивисте – лесовед, профессор Университета естественных наук Эстонии
Эдгар Крулл – специалист по педагогике
Малле Крункс – профессор Таллинского технического университета
Ханс Круузимяги – популяризатор сельского хозяйства и сельской жизни
Яан Лайдметс – госслужащий, популяризатор культуры и просвещения
Мадис Лепи – педагог по подготовке учителей математики
Райдо Лийтмяэ – популяризатор местной жизни в Мухумаа
Катрин Лухаээр – педагог, популяризатор образования детей с особыми потребностями, директор школы
Анне Луйк – популяризатор органического сельского хозяйства
Татьяна Лютер – директор школы, популяризатор языкового погружения
Роми Манкин – ученый-физик
Томас Мелл – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Даниэле Монтичелли – семиотик и переводчик, представлена к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Италией, профессор Таллиннского университета
Маргус Мяги – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Меэлис Мюнт – госслужащий, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Андрес Ноорметс – постановщик, актер
Стефан Оскар – популяризатор сотрудничества с национальными меньшинствами
Олав Озолин – популяризатор рекламы
Тауно Отто – ученый в области механики, профессор Таллиннского технического университета
Раймо Петерсон – представлен к награде за вклад в сотрудничество в сфере киберобороны
Тыну Пост – популяризатор сельского хозяйства
Кристьян Прикк – представлен к награде за вклад в развитие государственной обороны, организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Тарво Пури – представлен к награде за вклад в развитие нотариата
Лийви Раудсепп – популяризатор профессионального образования
Ахо Ребас – хранитель эстонского национального самосознания в Швеции
Яан Реймунд – директор школы, популяризатор просвещения
Изабелла Рийтсаар – директор Таллиннской Паэской гимназии, популяризатор просвещения
Марью Рондо – популяризатор сферы гособороны
Андрус Рыук – художник и поэт
Каия Сарнет – госслужащий
Веэра Сибрик – директор школы, популяризатор просвещения
Татьяна Степанова – директор Нарвской Ваналиннаской гимназии, популяризатор языкового погружения
Кайт Тамра – музыкант и композитор
Керт Тообал – волейболист
Вилма Труммал – археолог
Агу Ууделепп – специалист по коммуникации
Трийн Уусберг – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Ууно Валлнер – представлен к награде за вклад в развитие инфотехнологий

Орден Белой звезды V степени:

Лембит Ааслав- Каазик – популяризатор водного мотоспорта
Ингрид Агур – театральный художник
Аннели Акен – хранитель эстонского национального самосознания
Владимир Антипп – актер Русского театра
Маргус Арм – популяризатор инфообщества
Аре Эллер – журналист, популяризатор инваспорта
Лууле Эпнер – театровед и преподаватель
Герт Эрнесакс – государственный служащий
Долорес Хоффманн – витражист
Виллу Кангур – поэт и автор песен, переводчик
Александер Киллк – популяризатор пчеловодства
Кайя Кирх – представлена к награде за вклад в развитие внутренней безопасности
Марина Косолапова – директор Нарвской хоровой школы
Раймо Ладва – представлен к награде за помощь репрессированным
Рейн Лембер – популяризатор местной жизни на острое Арбука
Харри Лийвранд – искусствовед и критик
Марика Линнтам – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Ярви Липасти – представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Финляндией
Марко Матвере – актер, певец и постановщик
Лехти Мерило – хранитель эстонского национального самосознания в США
Маргус Микомяги – театральный критик и журналист
Хеди Минливаева – популяризатор языкового погружения
Наталья Мыттус – преподаватель народных танцев, популяризатор жизни в Ида-Вирумаа
Пеэп Мяннил – исследователь лесных животных
Вийви Неаре – спецпедагог
Энел Нийн – ветеринар
Трийн Нооркыйв – популяризатор просвещения
Элло Одракс – популяризатор культурной жизни в Ляэне-Вирумаа
Агу Оясоо – учитель математики
Александр Окунев – актер и педагог
Хели Пикк – хранитель истории Эстонского радиовещания
Олег Писаренко – джазовый музыкант и педагог
Сирье Потисеп – популяризатор предпринимательства
Карита Раммус – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Тийа Рандма – популяризатор профессионального образования
Каарел Распел – популяризатор сферы э-услуг
Марко Рейкоп – журналист ERR
Маре Рийметс – учитель эстонского языка
Рейго Розенталь – госслужащий
Андрес Рюдья – геодезист
Ирина Селецкая – танцевальный педагог, популяризатор местной жизни в Ида-Вирумаа
Катрин Сибул – организатор председательства Эстонии в Совете ЕС
Мирье Симс – популяризатор народного искусства
Хельги Таэмла – танцовщица и преподаватель
Пеэтер Таммеару – актер и постановщик
Арвет Тетсманн – яхтсмен и популяризатор спорта
Вилма Тикерпуу – популяризатор местной жизни на Хийумаа
Анне Тико – психолог и преподаватель
Пеару Трамберг – хранитель истории кино
Тийна Уудеберг – представлена к награде за вклад в развитие гособороны
Тойво Уусна – тренер по волейболу, популяризатор спортивной жизни
Тийу-Май Вандер – хранитель эстонского национального самосознания в США
Генади Васильев – инженер-мелиоратор
Рейн Вендла – дирижер оркестра и педагог
Янек Випре – популяризатор предпринимательства
Маргит Выза – директор школы, популяризатор женского хорового пения
Мати Ыун – военный историк

Медаль Белой звезды:

Тоомас Агурайуя – водитель автобуса
Лийа Пихо – почтальон в Валгамаа

Орден Эстонского Красного креста II степени:

Леонхард Кукк – уролог, популяризатор здравоохранения
Маргот Пеэтсалу – хирург
Леэ Таммемяэ – гинеколог, популяризатор здравоохранения

Орден Эстонского Красного креста III степени:

Ояр Ээрик – онколог
Эрнст Йоханнес Хаберл – детский нейрохирург, Германия
Юлле Кадастик – гинеколог и преподаватель
Теодор Михаил – детский нейрохирург, Германия
Анне Ормиссон – педиатр и преподаватель
Антс Паапстел – хирург-кардиолог
Калле Пыдер – радиолог

Орден Эстонского Красного креста IV степени:

Майе Эгипт – помощник больным раком
Индрек Интс – спасатель
Юло Ломп – популяризатор донорства
Кайрит Нума – помощник людям с ограниченными возможностями
Тойво Тянавсуу – помощник больным раком

Орден Эстонского Красного креста V степени:

Керсти Аниярв – донор
Рихо Хяникене – донор
Ааре Пуусепп – донор
Тийна Саар – донор
Ярек Талисайнен – донор

Орден Орлиного креста I степени:

Рихо Террас – генерал

Орден Орлиного креста II степени:

Мартин Херем – бригадный генерал
Харри Калеви Охра-ахо – генерал-майор, представлен к награде за вклад в развитие эстонско-финской обороны и безопасности

Орден Орлиного креста III степени:

Вейко-Велло Палм – полковник

Орден Орлиного креста IV степени:

Марек Лаанисто – подполковник
Марго Паллосон – служащий Полиции безопасности
Евгений Писарев – бывший командир летного отряда
Харли Тальтс – действующий военный, подполковник
Янек Валге – служащий Полиции безопасности

Орден Орлиного креста V степени:

Андрей Хярм – полицейский
Александр Лупанов – кайтселийтчик
Мати Тинт – популяризатор криминалистики, старший комиссар

Золотой крест Ордена Орлиного креста:

Янис Ялли – действующий военный
Сийм Салисте – действующий военный

Серебряный крест Ордена Орлиного креста:

Меэлис Юханди – полицейский

Крест Маарьямаа I степени:

Ксавье Беттель – премьер-минист Люксембурга, представлен к награде за вклад в развитие отношений между Эстонией и Люксембургом

Крест Маарьямаа III степени:

Марио Оховен – представлен к награде за вклад в развитие эстонско-немецких отношений

Крест Маарьямаа V степени:

Малкольм Ирвинг Уилсон – спонсор эстонского автоспорта, Великобритания.

В прошлом году Керсти Кальюлайд вручила 113 орденов и медалей, а в предыдущие шесть лет президент Тоомас Хендрик Ильвес награждал по 99 человек. В 2010 и 2009 году Ильвес вручил 97 орденов, годом ранее — 268. Рекорд принадлежит Арнольду Рюйтелю, который вручил в 2006 году 834 ордена.

Загрузка...