Спорт

Анна Миленина (Россия)
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Россиянка Миленина завоевала «золото» Паралимпиады-2018 в лыжном спринте

Российская спортсменке Анне Милениной не было равных в лыжном спринте в классическом стиле в категории «стоя» на Паралимпийских играх в Пхенчхане. В копилке сборной России медаль Милениной стала шестой золотой.

Россиянка Анна Миленина завоевала золотую медаль в лыжной спринтерской гонке среди стоячих спортсменок на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане. В финале Миленина преодолела дистанцию 1,5 км за 5 минут 11,1 секунды, сообщает «Р-Спорт». «Серебро» досталось норвежке Вильде Нильсен (отставание – 3,1 секунды), «бронза» у канадки Натали Уилки (+3,2).

Миленина стала шестикратной паралимпийской чемпионкой — она также побеждала на Играх в Турине, Ванкувере и Сочи. Ранее на Паралимпиаде в Пхенчхане она завоевала три серебряные награды.

Ещё одна россиянка, Михалина Лысова, стала в среду серебряным призером в лыжной спринтерской гонке на 1,5 км среди спортсменок с нарушением зрения. В финале Лысова, выступавшая с ведущим Алексеем Ивановым, уступила 14,1 секунды победительнице гонки белоруске Светлане Сахоненко, которая преодолела дистанцию за 4 минуты 29,9 секунды. Тройку призеров замкнула украинка Оксана Шишкова (+15,7).

Для Лысовой эта награда стала четвертой на Паралимпиаде в Пхенчхане. Ранее на Играх-2018 она завоевала «золото» в биатлонной гонке на 6 км, «серебро» в биатлонной гонке на 10 км и «бронзу» в лыжной гонке на 15 км свободным стилем.

«Бронзу» в копилку сборной России добавила и Марта Зайнуллина, финишировавшая третьей в лыжной спринтерской гонке среди сидячих спортсменок. В финале Зайнуллина уступила 3,7 секунды победительнице забега на 1,1 км американке Оксане Мастерс, которая преодолела дистанцию за 4 минуты 6,7 секунды. «Серебро» досталось немке Андреа Эскау (отставание — 2,1 секунды).

Всего на 14 марта в копилке у российских паралимпийцев 16 наград — шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

Паралимпийские игры проходят 9-18 марта в южнокорейском Пхенчхане. На соревнованиях по шести видам спорта, выступают 567 спортсменов из 48 стран. Россияне допущены к участию в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов» (NPA). От России в соревнованиях выступают 30 паралимпийцев, а также шесть ведущих.